RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan
Pendidikan : SMP Negeri 1 ...
Kelas/Semester : VIII/ Gasal
Mata
Pelajaran : Bahasa Indonesia
Topik : Biografi
Alokasi
Waktu : 2 x 45 menit (1 x
Pertemuan)
A. Kompetensi Inti
1.
Menghargai dan
menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2.
Menghargai dan
menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong
royong), santun, percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3.
Memahami pengetahuan
(faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang
ilmu pengetahuan, teknnologi, seni,
budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
4.
Mencoba, mengolah, dan
menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi,
dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan
mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama
dalam sudut pandang/teori.
B. Kompetensi Dasar dan
Indikator Pencapaian Kompetensi
1.1
Menghargai dan
mensyukuri keberadaan bahasa Indonesia sebagai anugerah Tuhan yang Maha Esa
sebagai sarana menyajikan informasi lisan dan tulis.
2.1
Memiliki
perilaku jujur dan percaya diri dalam pengungkapan kembali
peristiwa hidup diri sendiri dan orang
lain.
3.1 Memahami
teks cerita biografi baik melalui lisan
maupun tulisan.
Indikator:
1. Peserta
didik mampu memahami teks cerita biografi baik secara lisan maupun tulisan.
2. Peserta
didik mampu mengetahui dan memahami struktur teks cerita biografi.
C. Tujuan Pembelajaran
1.
Dengan memperhatikan guru menjelaskan mengenai teks cerita
biografi, peserta didik dapat memamahi teks cerita biografi baik melalui lisan
maupun tulisan.
2.
Melalui mencermati teks cerita biografi, peserta didik dapat
mengetahui dan memahami struktur teks cerita biografi.
D. Materi Ajar
1.
Pengertian teks cerita
biografi.
2.
Struktur teks cerita biografi.
E. Metode Pembelajaran
Pendekatan : Scientific
Learning.
Metode : Penugasan, tanya jawab, presentasi dan
diskusi.
Model :
Model pembelajaran berbasis masalah (Problem
Based Learning).
F.
Alat dan Sumber
Belajar
Alat dan
Bahan
1. Teks
cerita biografi
Sumber Belajar
1. Buku
pendamping: Restuti dan Kosasih. Engkos (2014). Bahasa Indonesia 2. Jakarta: Erlangga.
2. Internet
G. Langkah-langkah
Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan
|
Deskripsi
|
Alokasi
Waktu
|
Pendahuluan
|
1. Perserta
didik merespon salam dan pertanyaan
dari guru berhubungan dengan kondisi siswa dan kelas.
2. Peserta
didik melakukan kegiatan berdoa sebelum kegiatan belajar dilakukan.
3. Untuk
memberikan motivasi peserta didik dalam pembelajaran memahami teks cerita
biografi, guru bertanya kepada siswa tentang teks cerita biografi yang pernah
dibaca.
4. Perserta
didik menerima informasi tentang tujuan pembelajaran dan manfaat
pembelajaran.
5. Peserta
didik menyimak pencapaian cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan
pembelajaran.
6.
Peserta didik
diarahkan untuk membuat kelompok dengan anggota 5-6 orang.
|
10
menit
|
Kegiatan Inti
|
Mengamati
Peserta didik mendengarkan
contoh teks cerita biografi yang
dibacakan oleh guru dengan cermat.
Menanya
1. Peserta didik dengan atau tanpa
bantuan guru menanyakan mengenai apa
itu teks biografi.
2.
Peserta didik dengan atau tanpa bantuan guru
menanyakan tentang struktur teks
cerita biografi.
Menalar/mengeksplorasi
1. Peserta didik berkelompok sesuai dengan kelompok yang telah ditentukan oleh guru.
2. Peserta didik berkelompok
mendiskusikan mengenai teks cerita biografi.
3. Peserta didik berkelompok
mendiskusikan struktur teks cerita biografi.
Mengasosiasi
Peserta
didik secara berkelompok mengemukakan mengenai teks cerita biografi dan
menyimpulkan struktur teks cerita biografi.
Mengkomunikasikan
1. Masing-masing kelompok
mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya dan ditanggapi oleh kelompok lain.
2. Setiap kelompok diberi kesempatan
menanggapi/ menyampaikan ide berkaitan dengan materi yang telah didiskusikan.
|
80
menit
|
Penutup
|
1.
Dengan bimbingan guru, peserta didik menyimpulkan
materi pelajaran tentang teks cerita biografi.
2.
Peserta didik mengidentifikasi hambatan-hambatan yang dialami
saat memahami teks
cerita biografi.
3.
Peserta didik menjawab pertanyaan yang diberikan
oleh guru.
4.
Peserta didik mendengarkan umpan balik dan penguatan
dari guru mengenai teks cerita biografi dan strukturnya.
5.
Peserta didik menyimak informasi
mengenai rencana tindak lanjut pembelajaran
6.
Guru mengajak siswa mengucap surat Al
Fatihah sebagai wujud rasa bersyukur agar ilmunya bermanfaat.
7.
Guru mengucap salam penutup.
|
10
menit
|
H.
Penilaian
1.
Penilaian Sikap
a. Teknik : Pengamatan Sikap
b. Bentuk : Lembar Pengamatan
c. Instrumen
Lembar
Observasi = yang Harus Dibawa ke Kelas
No.
|
Nama
|
Aspek Penilaian
|
Skor
|
Nilai
|
Konversi
|
||||||||||||||||
Spritual
|
Jujur
|
Disiplin
|
Tanggung Jawab
|
||||||||||||||||||
1
|
2
|
3
|
4
|
1
|
2
|
3
|
4
|
1
|
2
|
3
|
4
|
1
|
2
|
3
|
4
|
||||||
1
|
|||||||||||||||||||||
2
|
Rubrik
Deskripsi Kegiatan Siswa
|
Skor
|
Selalu
Sering
Cukup
Kurang
|
4
3
2
1
|
2.
Penilaian Pengetahuan
Format Penilaian
No
|
Kompetensi Dasar
|
Indikator
|
Bentuk Soal
|
Soal
|
1
|
3.1 Memahami teks cerita biografi baik melalui
lisan maupun tulisan.
|
1. Peserta
didik mampu memahami teks cerita biografi baik secara lisan maupun tulisan.
2. Peserta
didik mampu mengetahui dan memahami struktur teks cerita biografi.
|
Tulisan
|
Jelaskan apa yang dimaksud
dengan teks cerita biografi!
Jelaskan struktur-struktur cerita biografi.
|
LANGKAH-LANGKAH
PEMBUATAN MEDIA PEMBELAJARAN BERBASIS MANUSIA PADA PEMBELAJARAN MEMAHAMI TEKS
CERITA BIOGRAFI
1.
Menyusun Rencana
Pembelajaran
1) Menentukan
kompetensi dasar.
2) Menentukan
indikator pembelajaran.
3) Menentukan
tujuan pembelajaran.
4) Menentukan
pendekatan, metode, dan model pembelajaran yang akan digunakan.
5) Menentukan
media pembelajaran yang akan dimanfaatkan.
6) Menyusun
langkah-langkah pembelajaran.
7) Menyusun
format nilai dan lembar observasi siswa.
2.
Menyusun
Prosedur Pemanfaatan Media Pembelajaran.
Menyusun
prosedur pemanfaatan media pembelajaran disesuaikan dengan materi yang akan
diajarkan kepada siswa, yaitu memahami teks cerita biografi. Agar tercapainya
tujuan pembelajaran yang sudah dibuat, guru akan memanfaatkan media berbasis
manusia, yaitu guru sendiri yang menjadi media pembelajaran.
Langkah-langkah
penggunaan media berbasis manusia yang digunakan ialah sebagai berikut.
1)
Susun kerangka media
pembelajaran.
2)
Siapkan buku yang
membahas mengenai teks cerita biografi dan siapkan contoh teks biografi yang
sesuai dengan kebutuhan pembelajaran.
3)
Jika teks sudah
disiapkan dan dipahami oleh guru, susun teknik dan metode belajar dengan
menggunakan media berbasis manusia tersebut.
4)
Implementasikan
penggunaan media berbasis manusia dalam kegiatan pembelajaran.
Tidak ada komentar:
Posting Komentar