Rabu, 23 Desember 2015

RPP media berbasis cetak beserta langkah-langkah pembuatan medianya

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Satuan Pendidikan      : SMP Negeri 1 ...
Kelas/Semester            : VIII/ Gasal
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Topik                           : Biografi
Alokasi Waktu            : 2 x 45 menit (1 x Pertemuan)

A.  Kompetensi Inti
1.      Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2.      Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3.      Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknnologi, seni,  budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
4.      Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B.  Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
1.1   Menghargai dan mensyukuri keberadaan bahasa Indonesia sebagai anugerah Tuhan yang Maha Esa sebagai sarana menyajikan informasi lisan dan tulis.
2.1 Memiliki perilaku jujur dan percaya diri dalam pengungkapan kembali
      peristiwa hidup diri sendiri dan orang lain.
3.2 Membedakan teks biografi baik melalui lisan maupun tulisan.
       Indikator:
1.      Peserta didik mampu membedakan teks biografi dengan teks cerita lain dilihat dari struktur isi cerita baik secara lisan maupun tulisan.
2.      Peserta didik mampu membedakan teks biografi dengan teks cerita lain dilihat dari ciri-ciri teksnya.

C.  Tujuan Pembelajaran
1.      Melalui  membaca teks biografi dan teks cerita lain, peserta didik dapat membedakan teks biografi dengan teks lain dilihat dari struktur isi dengan tepat.
2.      Melalui  mencermati teks biografi dan teks cerita lain, peserta didik dapat membedakan teks biografi dengan teks lain dilihat dari ciri teksnya masing-masing dengan tepat.

D.  Materi Ajar
1.    Teks biografi.
2.    Karakteristik teks biografi.

E.  Metode Pembelajaran
Pendekatan : Scientific Learning.
Metode       : Penugasan, tanya jawab, presentasi dan diskusi.
Model         : Model pembelajaran berbasis masalah (Problem Based Learning).

F.   Alat dan  Sumber Belajar
Alat dan Bahan
1.      Teks biografi.
2.      Teks cerita lain.
Sumber Belajar
1.      Buku pendamping: Restuti dan Kosasih. Engkos (2014). Bahasa Indonesia 2. Jakarta: Erlangga.
2.      Internet

G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan
Deskripsi
Alokasi Waktu
Pendahuluan
1.      Perserta didik merespon  salam dan pertanyaan dari guru berhubungan dengan kondisi siswa dan  kelas.
2.      Peserta didik melakukan kegiatan berdoa sebelum kegiatan belajar dilakukan.
3.      Perserta didik merespon pertanyaan dari guru tentang keterkaitan pengetahuan sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari.
4.      Untuk memberikan motivasi peserta didik dalam pembelajaran membedakan teks biografi, guru menampilkan teks biografi berjudul “Biografi Taufik Ismail” dan teks lain berjudul “Kuda yang Memakai Kulit Harimau”.
5.      Perserta didik disiapkan untuk mengikuti pelajaran tentang teks biografi dengan menanyakan teks biografi dan teks lain  yang pernah mereka baca.
6.      Perserta didik menerima informasi tentang tujuan pembelajaran dan manfaat pembelajaran.
7.      Peserta didik menyimak pencapaian cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan pembelajaran.
8.      Peserta didik diarahkan untuk membentuk kelompok dengan anggota 5-6 orang. Untuk menarik perhatian mereka, guru menyediakan nama-nama kelompok sesuai dengan tokoh pada teks biografi.

10 menit
Kegiatan Inti
Mengamati
1.    Peserta didik membaca contoh  teks biografi  “Biografi Taufik Ismail” dengan cermat.
2.    Peserta didik membaca contoh teks cerita lain “Kuda yang Memakai kulit Harimau” dengan cermat.
Menanya
1.    Peserta didik dengan atau tanpa bantuan guru menanyakan  perbedaan teks biografi dan teks cerita lain dari segi struktur  teks.
2.    Peserta didik dengan atau tanpa bantuan guru menanyakan  perbedaan teks biografi dan teks cerita lain dari segi fitur kebahasaan.
Menalar/mengeksplorasi
1.    Peserta didik berkelompok sesuai dengan kelompok yang telah ditentukan oleh guru.
2.    Peserta didik berkelompok mendiskusikan persamaan teks biografi dan cerita lain dari struktur isinya.
3.    Peserta didik berkelompok mendiskusikan perbedaan teks biografi dan teks cerita lain dari  ciri-ciri  bahasanya.

Mengasosiasi
Peserta didik secara berkelompok membandingkan dan menyimpulkan struktur teks biografi.

Mengkomunikasikan
1.    Masing-masing kelompok mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya dan ditanggapi oleh kelompok lain.
2.    Setiap kelompok diberi kesempatan menanggapi/ menyampaikan ide berkaitan dengan materi yang telah didiskusikan.

80 menit
Penutup
1.    Dengan bimbingan guru, peserta didik menyimpulkan materi pelajaran tentang perbedaan teks biografi dengan teks cerita moral.
2.    Peserta didik mengidentifikasi hambatan-hambatan yang dialami saat memahami perbedaan teks biografi dengan teks cerita moral.
3.    Peserta didik menjawab pertanyaan yang diberikan oleh guru.
4.    Peserta didik mendengarkan umpan balik dan penguatan dari guru mengenai perbedaan teks biografi dan teks cerita moral.
5.    Peserta didik menyimak informasi mengenai rencana tindak lanjut pembelajaran
6.    Guru mengajak siswa mengucap surat Al Fatihah sebagai wujud rasa bersyukur agar ilmunya bermanfaat.
7.    Guru mengucap salam penutup.
10 menit

H.  Penilaian
1.    Penilaian Sikap
a.    Teknik           : Pengamatan Sikap
b.    Bentuk          : Lembar Pengamatan
c.    Instrumen
Lembar Observasi  = yang Harus Dibawa ke Kelas
No.
Nama
Aspek Penilaian
Skor
Nilai
Konversi
Spritual
Jujur
Disiplin
Tanggung Jawab
1
2
3
4
1
2
3
4
1
2
3
4
1
2
3
4
1
2

Rubrik
Deskripsi Kegiatan Siswa
Skor
Selalu
Sering
Cukup
Kurang
4
3
2
1


2.    Penilaian Pengetahuan
Format Penilaian
No
Kompetensi Dasar
Indikator
Bentuk Soal
Soal
1
3.2 Membedakan teks biografi baik melalui lisan maupun tulisan
3.2.1 Membedakan teks biografi dengan teks cerita lain dilihat dari segi isinya.
3.2.2 membedakan teks biografi dengan teks cerita lain dilihat dari ciri-cirinya.
Tulisan
Jelaskan perbedaan teks biografi dengan teks cerita lain dilihat dari struktur isi!
Jelaskan perbedaan teks biografi dengan teks cerita lain dilihat dari ciri-cirinya.



LANGKAH-LANGKAH PEMBUATAN MEDIA PEMBELAJARAN BERBASIS CETAKAN PADA PEMBELAJARAN MEMBEDAKAN TEKS BIOGRAFI DENGAN TEKS LAIN

1.      Menyusun Rencana Pembelajaran
1)      Menentukan kompetensi dasar.
2)      Menentukan indikator pembelajaran.
3)      Menentukan tujuan pembelajaran.
4)      Menentukan pendekatan, metode, dan model pembelajaran yang akan digunakan.
5)      Menentukan media pembelajaran yang akan dimanfaatkan.
6)      Menyusun langkah-langkah pembelajaran.
7)      Menyusun format nilai dan lembar observasi siswa.

2.      Menyusun Prosedur Pemanfaatan Media Pembelajaran.
Menyusun prosedur pemanfaatan media pembelajaran disesuaikan dengan materi yang akan diajarkan kepada siswa, yaitu membedakan teks biografi dengan teks lain baik melalui lisan maupun tulisan. Agar tercapainya tujuan pembelajaran yang sudah dibuat, guru akan memanfaatkan media berbasis cetakan, berupa dua buah teks yang akan dimanfaatkan, yaitu teks biografi dan teks lain.
Langkah-langkah pembuatan media cetakan yang digunakan ialah sebagai berikut.
1)      Susun kerangka media pembelajaran.
2)      Siapkan teks biografi dan teks cerita lain yang sesuai dengan kebutuhan pembelajaran.
3)      Jika teks sudah disiapkan, susun teknik dan metode belajar dengan menggunakan media cetak tersebut.
4)      Implementasikan penggunaan media cetak dalam kegiatan pembelajaran.

Tidak ada komentar:

Posting Komentar