RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan
Pendidikan : SMP Negeri 1...
Kelas/Semester : VIII/ Gasal
Mata
Pelajaran : Bahasa Indonesia
Topik : Biografi
Alokasi
Waktu : 2 x 45 menit (1 x
Pertemuan)
A. Kompetensi Inti
1.
Menghargai dan
menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2.
Menghargai dan
menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong
royong), santun, percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3.
Memahami pengetahuan
(faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang
ilmu pengetahuan, teknnologi, seni,
budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
4.
Mencoba, mengolah, dan
menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi,
dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan
mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama
dalam sudut pandang/teori.
B. Kompetensi Dasar dan
Indikator Pencapaian Kompetensi
1.1
Menghargai dan
mensyukuri keberadaan bahasa Indonesia sebagai anugerah Tuhan yang Maha Esa
sebagai sarana menyajikan informasi lisan dan tulis.
2.1
Memiliki
perilaku jujur dan percaya diri dalam pengungkapan kembali
peristiwa hidup diri sendiri dan orang
lain.
3.3 Mengklasifikasi
teks cerita biografi baik melalui lisan maupun tulisan.
Indikator:
1. Peserta
didik mampu mengklasifikasi teks cerita biografi berdasarkan isi teksnya baik secara
lisan maupun tulisan.
2. Peserta didik
mampu mengklasifikasi teks cerita biografi berdasarkan persoalan yang dibahas.
C. Tujuan Pembelajaran
1.
Melalui mengamati dua
teks cerita biografi, peserta didik mampu mengklasifikasi teks cerita biografi berdasarkan
isi teksnya baik secara lisan maupun tulisan.
2.
Melalui mengamati dua
teks cerita biografi, peserta didik mampu mengklasifikasi teks cerita biografi
berdasarkan persoalan yang dibahas.
D. Materi Ajar
1.
Teks cerita biografi.
2.
klasifikasi teks
biografi.
E. Metode Pembelajaran
Pendekatan : Scientific
Learning.
Metode : Penugasan, tanya jawab, presentasi dan
diskusi.
Model :
Model pembelajaran berbasis masalah (Problem
Based Learning).
F.
Alat dan Sumber
Belajar
Alat dan
Bahan
1. Dua
teks cerita biografi.
Sumber Belajar
1. Buku
pendamping: Restuti dan Kosasih. Engkos (2014). Bahasa Indonesia 2. Jakarta: Erlangga.
2. Internet
G. Langkah-langkah
Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan
|
Deskripsi
|
Alokasi
Waktu
|
Pendahuluan
|
1. Perserta
didik merespon salam dan pertanyaan
dari guru berhubungan dengan kondisi siswa dan kelas.
2. Peserta
didik melakukan kegiatan berdoa sebelum kegiatan belajar dilakukan.
3. Perserta
didik merespon pertanyaan dari guru tentang keterkaitan pengetahuan
sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari.
4. Untuk
memberikan motivasi peserta didik dalam pembelajaran mengklasifikasi teks
cerita biografi, guru menampilkan dua teks cerita biografi berjudul “Bigrafi
Adam malik” dan “Biogrfai Mario Teguh”.
5. Perserta
didik disiapkan untuk mengikuti pelajaran tentang mengklasifikasi teks biografi
dengan menanyakan jenis teks biografi
yang pernah mereka baca.
6. Perserta
didik menerima informasi tentang tujuan pembelajaran dan manfaat
pembelajaran.
7. Peserta
didik menyimak pencapaian cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan
pembelajaran.
8. Peserta
didik diarahkan untuk membentuk kelompok dengan anggota 5-6 orang. Untuk
menarik perhatian mereka, guru menyediakan nama-nama kelompok sesuai dengan
tokoh pada teks biografi.
|
10
menit
|
Kegiatan Inti
|
Mengamati
1. Peserta didik mengamati dan
membaca dua contoh teks biografi dengan cermat.
Menanya
1. Peserta didik dengan atau tanpa
bantuan guru menanyakan klasifikasi teks cerita biografi.
2. Peserta didik dengan atau tanpa
bantuan guru menanyakan perbedaan
kedua teks cerita biografi yang ditampilkan oleh guru..
Menalar/mengeksplorasi
1. Peserta didik berkelompok sesuai dengan kelompok yang telah ditentukan oleh guru.
2. Peserta didik berkelompok
mendiskusikan jenis-jenis teks biografi.
3. Peserta didik berkelompok
mendiskusikan perbedaan teks cerita biografi yang ke satu dan yang kedua.
Mengasosiasi
Peserta
didik secara berkelompok membandingkan dan menyimpulkan kedua contoh teks
cerita biografi.
Mengkomunikasikan
1. Masing-masing kelompok
mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya dan ditanggapi oleh kelompok lain.
2. Setiap kelompok diberi kesempatan
menanggapi/ menyampaikan ide berkaitan dengan materi yang telah didiskusikan.
|
80
menit
|
Penutup
|
1.
Dengan bimbingan guru, peserta didik menyimpulkan
materi pelajaran tentang mengklasifikasi teks cerita biografi.
2.
Peserta didik mengidentifikasi hambatan-hambatan yang dialami
saat mengklasifiksi
teks cerita biografi.
3.
Peserta didik menjawab pertanyaan yang diberikan
oleh guru.
4.
Peserta didik mendengarkan umpan balik dan penguatan
dari guru mengenai klasifikasi teks cerita biografi..
5.
Peserta didik menyimak informasi
mengenai rencana tindak lanjut pembelajaran
6.
Guru mengajak siswa mengucap surat Al
Fatihah sebagai wujud rasa bersyukur agar ilmunya bermanfaat.
7.
Guru mengucap salam penutup.
|
10
menit
|
H.
Penilaian
1.
Penilaian Sikap
a. Teknik : Pengamatan Sikap
b. Bentuk : Lembar Pengamatan
c. Instrumen
Lembar
Observasi = yang Harus Dibawa ke Kelas
No.
|
Nama
|
Aspek Penilaian
|
Skor
|
Nilai
|
Konversi
|
||||||||||||||||
Spritual
|
Jujur
|
Disiplin
|
Tanggung Jawab
|
||||||||||||||||||
1
|
2
|
3
|
4
|
1
|
2
|
3
|
4
|
1
|
2
|
3
|
4
|
1
|
2
|
3
|
4
|
||||||
1
|
|||||||||||||||||||||
2
|
Rubrik
Deskripsi Kegiatan Siswa
|
Skor
|
Selalu
Sering
Cukup
Kurang
|
4
3
2
1
|
2.
Penilaian Pengetahuan
Format Penilaian
No
|
Kompetensi Dasar
|
Indikator
|
Bentuk Soal
|
Soal
|
1
|
3.3 Mengklasifikasi
teks cerita biografi baik melalui lisan maupun tulisan.
|
1. Peserta
didik mampu mengklasifikasi teks cerita biografi berdasarkan isi teksnya baik
secara lisan maupun tulisan.
2. Peserta
didik mampu mengklasifikasi teks cerita biografi berdasarkan persoalan yang
dibahas.
|
Tulisan
|
Klasifikasikan dua contoh teks biografi ke dalam
jenis teks biografi yang saudara ketahui!
|
LANGKAH-LANGKAH
PEMBUATAN MEDIA PEMBELAJARAN BERBASIS KOMPUTER PADA PEMBELAJARAN MENGKLASIFIKASI
TEKS CERITA BIOGRAFI
1.
Menyusun Rencana
Pembelajaran
1) Menentukan
kompetensi dasar.
2) Menentukan
indikator pembelajaran.
3) Menentukan
tujuan pembelajaran.
4) Menentukan
pendekatan, metode, dan model pembelajaran yang akan digunakan.
5) Menentukan
media pembelajaran yang akan dimanfaatkan.
6) Menyusun
langkah-langkah pembelajaran.
7) Menyusun
format nilai dan lembar observasi siswa.
2.
Menyusun
Prosedur Pemanfaatan Media Pembelajaran.
Menyusun
prosedur pemanfaatan media pembelajaran disesuaikan dengan materi yang akan
diajarkan kepada siswa, yaitu mengklasifikasi teks cerita biografi. Agar
tercapainya tujuan pembelajaran yang sudah dibuat, guru akan memanfaatkan media
berbasis komputer, berupa pemanfaatan Microsoft Power Point (PPT).
Langkah-langkah
pembuatan media berbasis komputer yang digunakan ialah sebagai berikut.
1)
Susun kerangka media
pembelajaran.
2)
Siapkan 2 buah teks cerita
biografi sesuai dengan kebutuhan pembelajaran.
3)
Jika teks sudah
disiapkan, susun teks tersebut ke dalam power point.
4)
Jika media berbasis
komputer yang digunakan (power point) sudah siap, tentukan teknik dan metode
belajar dengan menggunakan media tersebut.
5)
Implementasikan
penggunaan media berbasis komputer dalam kegiatan pembelajaran.